Фонд поколений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Фонд поколений Ханты-Мансийского автономного округа создан на основе именного закона, принятого Думой региона в декабре 1994 года.

В марте 1995 года из представителей Думы и Администрации автономного округа был образован Попечительский совет Фонда. Постановлением Главы администрации округа от 29.03.1995 года было создано государственное учреждение — Исполнительная дирекция регионального государственного Фонда поколений ХМАО. Позднее исполнительная дирекция из государственного учреждения была преобразована в государственное предприятие (законом ХМАО-Югры от 13.02.2002 №11-оз «О Фонде поколений Ханты-Мансийского автономного округа»).

Цели Фонда:

•   Создание имущественной базы, которая в перспективе должна исключить монопольную зависимость развития округа от нефтегазовой сырьевой базы;

•   Создание гарантий обеспечения уровня жизни и занятости населения округа;

•   Создание дополнительных гарантий детям, молодежи, старшему поколению Югры.

Программы Фонда:

«Инфраструктурные» — направленные на создание имущественной базы, которая в перспективе позволит значительно уменьшить зависимость развития округа от нефтегазовых невозобновляемых ресурсов, компенсировав выпадающую налогооблагаемую базу, создав гарантии обеспечения занятости и уровня жизни населения региона.

«Инвестиционные» — осуществляются для обеспечения выплат по социальным программам и текущим расходам Фонда.

«Социальные» — направленные на создание дополнительных гарантий детям, молодежи, старшему поколению Югры и реализуются путем осуществления ежегодных выплат:

•   Образовательных грантов, начиная с 2000 года;

•   Пособий ветеранам труда, начиная с 2000 года;

•   Пособий детям, начиная с 2018 года.

Программы и проекты Фонда утверждаются Попечительским советом, разрабатываются и  реализуются Исполнительной дирекцией. Контроль за эффективностью расходования денежных средств осуществляется Правительством и Думой автономного округа. Ежегодно Фонд проверяется контрольно — ревизионным управлением Министерства финансов Российской Федерации. Исходя из реальных социально-экономических условий, технология деятельности Фонда поколений Югры представляет собой действия классического инвестиционного фонда и фонда регионального развития одновременно.

Приоритетные направления деятельности Фонда:

•     Развитие инфраструктуры лесной и деревоперерабатывающей промышленности;

•     Инвестиции в предприятия агропромышленного комплекса;

•     Инвестиции в коммерческую недвижимость;

•     Инвестиции в ликвидные активы;

•     Развитие социальной и туристической инфраструктуры Югры.

Контактная информация:

628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, 30